Будущее российских BIM-технологий обсудили в Санкт-Петербурге

В Северной столице прошел форум российских технологий для информационного моделирования в строительстве «РосТИМ». В мероприятии приняли участие представители компании «НеваТрансПроект», генеральный директор Антон Лебедев и главный инженер Олег Саввин. Организатором форума выступила компаниями АСКОН и Renga Software.

Председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков, открывая форум, заявил: «У BIM-подхода есть ряд очевидных преимуществ: наглядность, скорость документирования и получения спецификаций, повышение эффективности коллективной работы над проектом, возможность визуального и программного контроля коллизий. Все это в конечном счете ведет к сокращению сроков проектирования и снижению себестоимости. В России BIM-инструменты начали применять более 15 лет назад, однако технология до сих пор не стала массовой. Этому препятствовали высокая стоимость приобретения, внедрения и освоения зарубежных программных продуктов. Еще один камень преткновения — особенности проектирования в иностранных системах, далеко не всегда отвечающие российским стандартам строительной документации.

До недавнего времени силы и ресурсы на внедрение зарубежных BIM-решений были только у самых крупных компаний. Мы же хотели создать BIM c «человеческим лицом». Три года назад вышла Renga Architecture, первая российская BIM-система для архитектурно-строительного проектирования, которая снижает порог вхождения в технологию информационного моделирования, делает ее массовой и доступной для всех проектировщиков и строителей».

Алексей Чиков, начальник отдела информационного моделирования ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», посвятил свой доклад готовящимся нормативным документам, которые вступят в силу в самое ближайшее время: «Сегодня, благодаря развитию и применению современных цифровых инструментов, эффективность реализации строительных проектов можно увеличить в разы: появляется возможность детальной проработки проектных решений и выбора лучшего варианта за счет использования всей базы знаний. Еще один важный эффект — сокращение доли бумажного документооборота. Мы ожидаем снижения доли бумажных носителей в строительстве на 50%. Это значительно ускорит движение информации между участниками процесса на всех этапах».

Организаторы форума приготовили для участников пять параллельно работающих секций. В секции «Информационное моделирование, Чертежи, Сметы» специалисты Renga Software провели презентацию первых российских BIM-систем Renga Architecture и Renga Structure. Не обошлось и без премьер: гости познакомились с Renga MEP, инструментом для проектирования инженерных сетей в трехмерном пространстве, который выйдет на рынок в конце этого года. Здесь же участники увидели, как модель Renga передается в сметные системы «АВС-4» и «1С:Смета». Знакомство с расчетными инструментами выделили в отдельный тематический блок, где были представлены системы SCAD, ЛИРА, APM Civil Engineering, СТАРКОН.

Секцию «Проектирование: Изыскания, Генплан, Дороги» подготовил  партнер форума — компания «Кредо-Диалог». Эксперты продемонстрировали возможности новейших разработок КРЕДО в области геодезии, геологии, проектирования и ведения цифровых дежурных планов территорий.

Еще один живой показ ждал гостей в секции «Управление проектированием». Здесь специалисты АСКОН продемонстрировали, как с помощью системы Pilot-ICE Enterprise организовать среду общих данных для коллективной работы по проекту и избежать коллизий из-за работы с неактуальной документацией на всех стадиях жизненного цикла проекта.

Первым в секции «Девелопмент. Строительство» выступил Владимир Судариков, директор центра «Эрикос». Он рассказал о связке продукта «1С:Предприятие» и BIM-системы Renga, которая позволяет сделать управление стоимостью проекта нагляднее и проще. Докладчик компании «1С-Рарус» познакомил участников форума с возможностями программного продукта «1С:ERP Управление строительной организацией 2». А директор ITLand Сергей Лебедев рассказал о технологии проектного менеджмента на примере разработок компании 1C — «1С:PM Управление проектами» и «1С:Девелопмент и управление недвижимостью».

«РосТИМ» — это, в первую очередь, площадка для диалога внутри профессионального сообщества: проектировщиков и их заказчиков, архитекторов, сметчиков, расчетчиков, разработчиков специализированного ПО и представителей государственных структур. Мероприятие системно показывает развитие отечественных BIM-инструментов и рынка в целом, помогает сориентироваться в технологиях и отвечает на актуальные вопросы: как подступиться к информационному моделированию, на каком этапе индустрия находится сейчас, какие сложности могут ждать строительные и проектные компании и как избежать ошибок.