Обучение становится трендом

В компании «НеваТрансПроект» к подбору кадров относятся внимательно и серьезно. В организации разработаны серьезные требования к приему на работу специалистов разных категорий: от техника до руководителей отделов. За последние полгода штат компании вырос с 50 до 220 человек и продолжает расширяться. В частности, открыты новые подразделения в Москве и Иркутске.

Должное внимание уделяется компанией повышению квалификации работающих сотрудников. Так, в начале апреля специалисты «НеваТрансПроект» прошли двухдневный курс «Составление смет на проектные и изыскательские работы»  по работе в программе «Адепт». Особенность данного курса — возможность получить консультации специалистов  «Главгосэкспертизы» и «Центринвестпроектов», проанализировать детально, какие ошибки чаще всего допускаются при составлении смет.

Благодаря обучению, сотрудники компании узнали о новых методах  составления смет и принятых  нормативных документах, регулирующих ценообразование проектных и изыскательских работ, а также внесли рациональные предложения по улучшению работы в программе «Адепт». В частности, помощник Главного инженера проекта из Отдела комплексного проектирования и изысканий Вероника Ли предложила добавлять отдельную вкладку при выгрузке в некоторых документов в программу Excel .  В конце апреля проектировщики планируют пройти еще один подобный курс и в дальнейшем активно посещать различные семинары. Обучение сотрудников в динамично развивающейся проектной компании – не дань моде, а производственная необходимость, поскольку «НеваТрансПроект»  участвует в приоритетных национальных проектах: развитии Московского транспортного узла и в реконструкции Северного широтного хода.